Показы: 97701
  • 1320
  • 43
1 700KGS

Беспружинный Матрас, Новый

Поролон для матраса: особенности и свойства
Для крепкого и здорового сна нужен качественный матрас. Многие предпочитают удобные и недорогие поролоновые матрасы. В России поролоном принято называть пенополиуретан, сокращенно — ППУ. Этот износостойкий легкий материал долго сохраняет форму и обеспечивает необходимый уровень комфорта. Поролоновые матрасы конкурируют даже с востребованными ватным изделиям. Рассмотрим особенности и параметры качественного поролона.

Особенности поролона
Содержание:

Особенности поролона
Виды поролона для матрасов
Характеристики материала
Мифы и правда о поролоне
Особенности поролона
Поролон представляет собой застывший после вспенивания синтетический состав. Он обладает пористой структурой и на 90% состоит из воздуха. Материал выпускают в виде плит или блоков и часто используют в качестве наполнителя. Поролон ценят за его плотность и способность придавать матрасам нужную жесткость. У пенополиуретана есть свои плюсы и минусы.

Рассмотрим преимущества материала:
Поролон амортизирует практически любые движения, что особенно важно для двуспальных кроватей.
Поролоновые матрасы мягкие и одновременно упругие. Это помогает позвоночнику принимать правильное положение.
ППУ — безопасный гипоаллергенный материал, поэтому подходит и взрослым, и детям.
Матрасы с качественным наполнителем сохраняют свои первоначальные свойства до 15 лет в зависимости от марки.
Поролон устойчив к перепадам температуры, появлению плесени и вредоносных микроорганизмов. Поролоновые матрасы не гниют: это выгодно отличает их от ватных.
Однако у поролона есть и недостатки:
Под действием солнечных лучей поролон деформируется и крошится.
Матрасы с некачественным поролоном быстро теряют форму и проседают, а это чревато проблемами с позвоночником.
Для некоторых людей матрасы с наполнителем высокой плотности слишком твердые.
Чтобы избежать проблем со здоровьем из-за некачественного поролона, выбирайте продукцию проверенных производителей.
Мы используем для изготовления матрасов сертифицированные материалы,которые прошли испытание экспертами.
Виды поролона для матрасов
Плотность поролона — основной критерий при выборе матраса, поскольку от него зависит жесткость. В маркировке производители указывают буквы, которые обозначают тип материала в основе поролона. Также при изготовлении используют комбинацию из четырех цифр. Первые две указывают на плотность в кг/м3. Две последние цифры обозначают степень жесткости в кПа.

Какие марки пенополиуретана используют для производства матрасов:

ST — наполнитель на основе одного полиола. Этот материал применяют для бюджетных моделей. Даже при покупке недорогого изделия нужно выбирать наполнитель с плотностью не ниже 30 кг/м3, например, ST3040. Такая марка ППУ выдерживает продолжительные нагрузки до 80 кг при сроке до 8 лет. ППУ ST3542 способен выдерживать до 12 лет нагрузку в 100 кг. Именно эти две марки стандартного ППУ применяются в производстве «Ефросинии».
HL — супержесткий плотный поролон, который выдерживает значительные нагрузки. Например, из HL 4065 изготавливают беспружинные матрасы для полных людей.
EL — армированный пенополиуретан. Наполнитель представляет собой усиленный стандартный поролон ST с повышенной жесткостью. Чтобы приобрести хороший матрас, лучше выбирать материал с плотностью от 32, например, EL 3245. Среди некоторых производителей ППУ марки HL и EL являются тождественными.
HS — мягкий наполнитель, который подходит только в качестве верхнего слоя в сочетании с более жесткими марками.
HR — эластичный пенополиуретан. Комбинация четырех полиолов в составе материала обеспечивает высокую несущую способность при низкой жесткости, что делает матрасы с таким наполнителем износоустойчивыми и комфортными. Так, срок службы поролона HR 5535 — 15 лет. Марка HR* 6030 LL по уровню комфорта почти не отличается от латекса. Такой ППУ является дорогостоящим и по стоимости даже превосходит натуральный латекс. Однако в плотности 35 кг/м3 можно значительно сэкономить на натуральном латексе при небольшой массе тела спящего.
LR и VE — вязкоэластичные ППУ с эффектом памяти. Поролон Memory Foam повторяет контуры тела спящего человека и медленно восстанавливает форму после того, как нагрузка исчезнет. Кроме того, пенополиуретан с эффектом памяти «подстраивается» под температуру тела и окружающей среды. Поролон размягчается и принимает нужную форму, что улучшает кровоток спящего. Наполнитель Memory Foam амортизирует до 90% вибраций.
Свойства материала:
Основные параметры, которые необходимо учитывать при выборе ППУ, — это плотность, жесткость и остаточная деформация.
Плотность — количество материала в 1 м3 готового ППУ. Этот параметр влияет на износостойкость, жесткость и остаточную деформацию наполнителя.

Жесткость характеризует степень усилия, которое надо приложить, чтобы сжать поролон на 40%.

Остаточная деформация — способность наполнителя принимать исходную форму после снятия нагрузки.

Рассмотрим каждый параметр более подробно.

Плотность

Существует несколько классов плотности ППУ:

16-18 кг/м3. Не сохраняет форму, из-за чего его нельзя использовать как наполнитель для матрасов. Некоторые производители нарушают это правило и выпускают некачественную продукцию.
22-25 кг/м3. Также не обеспечивает необходимую для здорового сна жесткость. Большинство недорогих матрасов сделано именно из такого материала, однако медики не рекомендуют на них спать.
28-30 кг/м3. Сохраняет свои свойства в течение 5-8 лет. Матрасы с таким ППУ стоят достаточно дорого.
35-40 кг/м3. Модели с таким наполнителем выдерживают до 100-120 кг и служат до 12 лет без усадки.
Более 45 кг/м3. Достаточно редкий материал. Его иногда называют искусственным латексом, однако не всегда это указано корректно, многие манипулируют доверием, называя «искусственным латексом» даже ППУ 16-й плотности. Матрасы с таким плотным ППУ служат в течение 15 лет.

#матрац#беспружинныйматрас#поролоновыйматрас#matresses#mat#матрасывбишкеке#дешевыематрасы#матрасдлядетей#матрасдлядвоих#матрасдляноворожденных#