Показы: 69552
  • 622
  • 12
250KGS

Тэн "СУХОЙ" 200 w Многие люди, когда собираются разводить домашнюю

Тэн "СУХОЙ" 200 w

Многие люди, когда собираются разводить домашнюю птицу, создают инкубатор собственными руками. На самом деле, зная некоторые тонкости по уходу за яйцами, это сделать довольно просто. Нужен лишь стабильный температурный режим и регулярное переворачивание яиц. Для поддержания необходимой температуры в инкубаторе используются лампы накаливания, тепловые шнуры, керосинки, термопленка а также электрические ТЭНы специальной конструкции, предназначенные именно для этой цели. Главным преимуществом, которое имеет воздушный ТЭН для инкубатора, является возможность регулирования температуры с помощью термостата. Это предотвращает возможность перегрева или чрезмерного охлаждения яиц.

Принцип работы ТЭНа для инкубатора
В зависимости от размеров инкубатора и количества яиц на термостате выставляется необходимая температура. В момент подключения ТЭНа к сети терморегулятор осуществляет измерение температуры окружающей среды и производит нагрев, если это необходимо. По достижению целевой отметки электрическая цепь размыкается и ТЭН выключается. Как только среда остывает до определенной отметки, цикл повторяется сначала. Важно лишь помнить, что для инкубатора нужен особенной конструкции термостат, который, помимо включения/выключения нагревательного элемента должен уметь очень многое, как-то:

поддерживать заданную влажность;
поворачивать лотки с яйцами;
поддерживать стабильную температуру;
запускать механизм продувки и вентиляции инкубатора.
То есть обычный терморегулятор в случае с инкубатором уж никак не подойдет, нужно покупать специализированное устройство. Что касается самого ТЭНа, то он может быть воздушным или водным. Нагревательные элементы имеют различную конфигурацию в зависимости от эксплуатационной среды: воздушная или жидкая. Воздушный ТЭН изготавливается из черной стали или нержавейки. Водяные ТЭНы для инкубатора изготавливаются из меди и чаще применяются в резервуарах для выращивания домашней птицы, так как погружаются в ванночку с водой и способны, кроме стабильной температуры, поддерживать еще и необходимый уровень влажности воздуха. ТЭНы из нержавейки, несмотря на то, что они качественные, нет смысла покупать по причине дороговизны. Оптимальным выбором будет ТЭН для инкубатора из меди, так как они:

имеют лучшую теплопроводность;
имеют меньшую тепловую инерционность;
не подвержены электролизу.
Опытные птицеводы рекомендуют использование именно медных нагревательных элементов, так как они отличаются оптимальным соотношением цены и качества.