Показы: 251503
  • 3354
  • 47
154KGS

Лимонная кислота (пищевая добавка E330

Лимонная кислота (пищевая добавка E330, 2-гидрокси-3-пропантрикарбоновая кислота, 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая кислота, добавка Е330, лимонка)
лимонная кислота (моногидрат) - это порошок белого цвета, хорошо растворимый в воде. Лимонная кислота применяется в качестве добавки, регулирующей кислотность пищевого продукта и придающей ему нотки кислого вкуса. Кроме этого в пищевой промышленности лимонную кислоту используют как консервант, вещество препятствующее росту микроорганизмов в продукте, появлению плесени, неприятного запаха и протеканию других негативных процессов. В производстве лимонная кислота маркируется как пищевая добавка e330—е333. Химический состав ли? Кислоты:

лимонная кислота - слабая трёхосновная кислота - 2-гидрокси-3-пропантрикарбоновая кислота, 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая - химическая формула c6h8o7. Эфиры и соли ли? Кислоты называются цитратами. Применение ли? Кислоты:

лимонную кислоту используют не только в качестве пищевой добавки для придания кисловатого вкуса продуктам и их защиты от протекания деструктивных процессов, но и в качестве добавки в косметические средства в качестве регулятора кислотности и медицинские препараты, улучшающие энергетический обмен. В кулинарии лимонная кислота активно применяется при приготовлении шипучих напитков, соков и кондитерских изделий. Лимонную кислоту используют также при удалении накипи и ржавчины, так как она вступает в реакцию с солями в результате которых отложения растворяются и легко оттираются. Лимонная кислота способна придать металлическим поверхностям, подвергшимся воздействию накипи и ржавчины первозданный вид.