Показы: 123574
  • 1736
  • 96
250KGS
Позвонить

Ладан "Как чёрт ладана боится" - эта поговорка существует, потому что

Ладан
"Как чёрт ладана боится" - эта поговорка существует, потому что считается, что ладан отгоняет злых духов. Ну давайте по порядку)))
Ладан является одним из древнейших благовоний.
Ладан - ароматическая древесная смола, получаемая из определенных видов деревьев рода Босвеллия, растущих на Аравийском полуострове.
С использованием ладана связано много мифов и суеверий. 
Ладаном торговали еще древние финикийцы. Караваны следовали за ценной смолой по приказам фараонов. Ладан у египтян использовался в языческих обрядах.
Ладан применяется не только в Церкви. Его используют в ароматерапии, изготовлении косметики и парфюмерии.  Благодаря удивительным свойствам ладана, его использовали в Египте для бальзамирования умерших, так появились мумии. Египтяне часто использовали ладан в своих религиозных церемониях. 
Благовония из ладана всегда использовались в православной и римско-католической Церкви. Дым ладана, стремящийся вверх, символизирует молитвы верующих, возносящиеся к Небесам. 
При большом скоплении людей ладан полезен как обеззараживающее средство.
Ученые утверждают, что в составе дыма от ладана присутствует ацетат инценсола, который способен оказывать психоактивное действие и привести человека в состояние эйфории. Но для этого концентрация ладана должна быть очень высокой.
 Считается, что кусочек ладана может исцелить от целого ряда болезней. 
Именно ладан был преподнесен волхвами новорожденному Иисусу, как один из дорогих подарков.
Вот такая вот волшебная коробочка природного золота))))

Ладан Натуральный Босвелия, вес 20 грамм