Показы: 18321
  • 218
  • 2
900KGS

Характеристика вещества Миноксидил 5% Minoxidil –

Характеристика вещества Миноксидил 5%
Minoxidil – препарат, который довольно часто используется для лечения заболеваний, связанных с облысением и выпадением волос . Представляет собой белый порошок, Ипрактически не имеющий запаха. Кристаллические гранулы быстро растворяются в воде комнатной температуры, а также в этаноле, метаноле, пропиленгликоле и пропаноле. Миноксидел не вступает в реакцию и не растворяется в ацетоне, этилацетате и хлороформе.

История миноксидила

Сам препарат был разработан компанией Upjohn в 1950-х гг. для лечения язв. Ученые были разочарованы, обнаружив, что он не излечивает язвы. Однако были удивлены, когда лекарство оказало неожиданный эффект расширения кровеносных сосудов. Результаты привели к одобрению таблеток миноксидила FDA в 1979 г. для снижения высокого кровяного давления. После дальнейших исследований воздействия миноксидила ученые заметили, что некоторые пациенты сообщали о неожиданном росте волос. Вскоре исследователи узнали, что превращение таблеток в жидкость и нанесение непосредственно на волосистую часть кожи головы положительно сказывается на росте. В 1988 г. FDA одобрило миноксидил для лечения алопеции.

Ограничения к применению

Не рекомендуется использовать при стенокардии, сердечной недостаточности, а также ИБС. Также не стоит стимулировать рост волос при помощи средства лицам, не достигшим двенадцати лет. Это связано с тем, что опыт использования детьми ограничен.

Применение миноксидила для волос

Миноксидил оказывает гипотензивное и вазодилатирующее воздействие. Активные вещества стимулируют рост волос.

Применение препарата позволяет активировать калиевые каналы, на периферическом уровне воздействовать на клетки. Расширение артериол или резистивных сосудов, снижение нагрузки на миокард, понижение артериального давления способствует рефлекторной тахикардии и увеличению сердечного выброса, что позволяет волосам расти быстрее. За счет комплексного воздействия увеличивается активность ренина плазмы крови. Кроме того, на клеточном уровне происходит невыведение воды и натрия.

Миноксидил активно используется при возникновении проблем, связанных с андрогензависимым облысением. Усиление роста волос достигается благодаря вазодилатации, а также значительному улучшению микроциркуляции в коже. Волосяные фолликулы постепенно переходят из фазы покоя в фазу роста. Происходит так называемая смена телоген-фазы на анаген-фазу. Модулируется воздействие на волосяные мешочки андрогенов. Снижается количество вырабатываемого 5-альфа-дегидростерона, который способствует развитию облысения.

Максимального эффекта для роста волос можно достичь, если начать использовать миноксидил в молодом возрасте, если заболевание начало развиваться недавно. Результат будет более заметен, если обрабатывать локализованную в теменной области лысину, имеющую размер не более десяти сантиметров.

Реальные результаты применения препарата с фотографиями можно увидеть на данной странице. Конечно, в более запущенных случаях результат использования препарата также будет заметен. Однако, лучше начать борьбу с облысением на начальном этапе.

В большинстве случаев рост волос наблюдается уже через несколько месяцев регулярного использования препарата. Однако, прекратив принимать миноксидил, можно обнаружить появление небольших залысин на проблемных местах