Показы: 99605
  • 741
  • 9
Договорная

Дибутилфталат Пластификатор дибутилфталат (ДБФ) Дибутилфталат

Дибутилфталат
Пластификатор дибутилфталат (ДБФ)

Дибутилфталат C6H4(COOC4H9)2 — ди-н-бутиловый эфир ортофталевой кислоты.

Бесцветная маслянистая жидкость, t кипения 340 °C (с разложением) (206 °C при 10 мм рт. ст.), хорошо растворим в органических растворителях (этаноле, бензоле, ацетоне), малорастворим в воде (~0,1 % при 20 °C). Малотоксичен. CAS номер 84-74-2

Синтез и свойства:
Дибутилфталат синтезируют этерификацией н-бутилового спирта и фталевым ангидридом в присутствии кислотных катализаторов (бензолсульфокислота или другие сульфокислоты) при 120—140 °C.

Применение:
Пластификатор ДБФ предназначен для пластификации поливинилхлоридных смол в производстве ПВХ – пластикатов, пленочных и листовых материалов, искусственных кож, резино-технических изделий и для других целей.

Дибутилфталат применяется также в качестве репеллента.

​Транспортировка:
Пластификатор ДБФ транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

Хранение
Хранят в таре изготовителя или в герметично закрытых алюминиевых емкостях, а также  в емкостях из нержавеющей стали. При хранении пластификатора обеспечить защиту от попадания влаги и воздействия прямых солнечных лучей.

Гарантийный срок хранения пластификатора – 6 месяцев в металлической упаковке, а упакованный в   стеклянные бутыли- 1 год со дня изготовления.