Показы: 95910
  • 2375
  • 24
Договорная

Барит, баритовый концентрат Барит (барий сернокислый, сульфат бария

Барит, баритовый концентрат

Барит (барий сернокислый, сульфат бария, баритовый утяжелитель)

БАРИТ (Концентрат Баритовый Гравитационный) Класс Б (КБ-3), ГОСТ 4682-84

БАРИТ BaSO4 - распространенный и давно известный минерал, издавна привлекавший внимание коллекционеров. Старинные горняки замечали его спайность и высокую плотность, отметив эти свойства названием «тяжелый шпат». Долгое время он считался бесполезной разновидностью гипса. Интерес к бариту впервые возник как к курьезу: в 1650 г. сапожник Винченцо Каскариоло нашел в окрестностях своего родного города Болоньи конкреции, которые, будучи прокалены с опилками или углем, приобретали способность «запасать свет» - светиться в темноте после предварительного освещения. Впоследствии было установлено, что свечение (названное фосфоресценцией) исходило от получавшегося при прокаливании сульфида бария.

Спустя более чем столетие шведские химики К.В.Шееле и Ю.Г.Ган установили, что «светящиеся шарики из Болоньи» и «тяжелый шпат» - один и тот же и притом самостоятельный минеральный вид, а не разновидность гипса. В 1797 г. Деламетри во Франции назвал его «баритом» - по-гречески «тяжелый», в 1800 г. Карстен в Германии составил его первое научное описание. А в 1808 г. Х.Дэви в Англии выделил из барита новый химический элемент, получивший по минералу название «барий».

Барит очень живописен и разнообразен по окраскам и формам выделения, и некоторые коллекционеры даже специализируются на одном этом минерале. Подобную коллекцию собирал русский академик Т.Е.Ловиц (4). Барит образует прекрасные, разнообразные по форме кристаллы ромбической сингонии таблитчатого и призматического обликов, иногда своеобразно расщепленные, в том числе и «розой», а также красивые друзы, сростки, параллельные срастания, различные агрегаты.

На кристаллах барита отмечено свыше 200 простых форм. Они прозрачны или просвечивают, обладают стеклянным блеском, бесцветны или окрашены в светлые тона - желтый, оранжевый, голубоватый, зеленоватый. Окраска обычно связана с дефектами кристаллической структуры и склонна к выцветанию. Темные окраски (бурая, красная, серая до черной) обусловлены механическими примесями. Встречаются зонально окрашенные кристаллы. Спайность различной степени по трем направлениям. Твердость 3,5. Плотность 4,3-4,7.

Барит образуется большей частью гидротермальным способом и сопровождает рудные жилы или образует самостоятельные залежи. Реже он встречается в осадочных марганцевых месторождениях, глинах, песчаниках.
Используется в химической промышленности, в медицине, в качестве наполнителя, в производстве белил, ферритов. Барит обладает высокими противорадиационными свойствами и применяется для изготовления специального бетона и при рентгеновских исследованиях внутренних органов человека.   Мировая  добыча  барита превышает 4 млн тонн в год.

Лучшие отечественные коллекционные бариты известны на месторождениях Северного Кавказа. На руднике «Эльбрусский» в верховьях р. Кубани встречались крупные кристаллы и друзы прозрачного барита медового цвета. Необычайно эффектны и разнообразны кристаллы, гребенчатые сростки, забереги и т.п. на Белореченском месторождении в районе г. Майкопа. Хорошие бариты встречаются в Кадамджае, Хайдаркане, Тюямуюне и  других   месторождениях   Средней Азии.

Из зарубежных баритов следует отметить друзы золотистых и апельсинового цвета прозрачных кристаллов из Пёлы, Рудные горы (Германия); друзы голубоватых листоватых кристаллов из Кавника (Румыния); водяно-прозрачные, бесцветные бариты из Станиславува (Польша); бледно-желтые кристаллы и сноповидные сростки на больших кристаллах фиолетового флюорита из штата Иллинойс (США). Крупнейший кристалл барита массой 45 кг найден в Дуфгоне (Великобритания).

Барит нетрудно узнать по внешнему виду, высокой плотности, спайности. От похожего на него целестина отличается окрашиванием пламени в желто-зеленый цвет. Выдерживает кратковременную обработку соляной и плавиковой кислотами.

Применение:
- Прозрачные кристаллы барита используют в оптических приборах.
- Широко применяется в качестве вещества, повышающего плотность буровых растворов.
- Применяют в рентгеновских кабинетах для защиты от рентгеновских лучей, для покрытий и изоляции в химических производствах (благодаря химической стойкости, в частности по отношению к серной кислоте).
- Служит сырьем для производства бариевых солей, бариевых белил, эмали, глазури; наполнитель при изготовлении резины, клеенки, линолеума, бумаги.